Pool an Mentorinnen logo_mentoring_klein_web3

Stand: 25. Juni 2018

bandtlow_web

[Univ.-Prof.in Dr.in rer.nat. Christine Bandtlow]
seit 01.10.2013 Vizerektorin für Forschung und Internationales

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
Direktorin der Sektion für Neurobiochemie

christine.bandtlow@i-med.ac.at

concin_web

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Nicole Concin

Department Frauenheilkunde
Univ.-Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Experimentelle Frauenheilkunde

nicole.concin@i-med.ac.at

fritsch_2011

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Helga Fritsch
ab 18.04.12 Vizerektorin für Personal, Personalentwicklung und Gleichbehandlung
bis 30.09.2017 Rektorin der MUI

Department für Anatomie, Histologie und Embryologie
Direktorin Sektion für Klinisch-Funktionelle Anatomie

helga.fritsch@i-med.ac.at

ute ganswindt

Univ.-Prof.in Dr.in med. Ute Maria Ganswindt 

Direktorin

Univ.-Klinik für Strahlentherapie-Radioonkologie

ute.ganswindt@i-med.ac.at
gizewsk web

Univ.-Prof.in Dr.in med. Elke Ruth Gizewski MHBA

Stv. Geschäftsführende Direktorin
Department Radiologie
Direktorin der Univ.-Klinik für Neuroradiologie
Fachärztin für Radiologie mit Schwerpunkt Neuroradiologie, Psychotherapeutin

elke.gizewski@i-med.ac.at

grunert_web

Univ.-Prof.in DDr.in med. dent. univ. Ingrid Grunert

2. Stv. Direktorin
Department Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde und
Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Direktorin der Univ.-Klinik für Zahnersatz und Zahnerhaltung

ingrid.grunert@i-med.ac.at   CV

kiechl kohlendorfer2011 web

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Ursula Kiechl-Kohlendorfer, MSc

Stv. Geschäftsführende Direktorin
Department für Kinder- und Jugendheilkunde
Direktorin der Univ.-Klinik für Pädiatrie II
Schwerpunkte: Neonatologie, NICU (Neonatal Intensive Care Unit), Frühgeborenen-Nachsorge, Risikokinder

ursula.kohlendorfer@i-med.ac.at

kress 2013 web

Univ.-Prof.in Dr.in med. Michaela Kress

Geschäftsführende Direktorin
Department für Physiologie und Medizinische Physik
Direktorin der Sektion für Physiologie
Neurophysiologie

michaela.kress@i-med.ac.at

lass-floerl_web

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Cornelia Lass-Flörl

Department für Hygiene, Mikrobiologie und Public Health
Direktorin der Sektion für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie

Fachärztin für Hygiene und Mikrobiologie
Schwerpunkt: Krankenhaushygiene und Mykologie

cornelia.lass-floerl@i-med.ac.at

ritsch_marte_2012_web

Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in rer.nat. Monika Ritsch-Marte

Stv. Geschäftsführende Direktorin
Department für Physiologie und Medizinische Physik
Direktorin der Sektion für Biomedizinische Physik

monika.ritsch-marte@i-med.ac.at

sperner-unterweger_web

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Barbara Sperner-Unterweger

Geschäftsführende Direktorin
Department Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Direktorin der Univ.-Klinik für Psychiatrie II
[Schwerpunkte: Angst-, Stress- und Traumafolgestörungen, Essstörungen]
Leiterin Konsiliar-Liaison-Dienste
Psychoonkologie und Psychoneuroimmunologie

barbara.sperner-unterweger@i-med.ac.at

Mentee Toth

Univ.-Prof.in Dr.in med. Bettina Toth

Department Frauenheilkunde

Direktorin
Univ.-Klinik für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin 

[Schwerpunkte: Reproduktionsimmunologie einschließlich Implantation, Fehlgeburten, Hämostase, zirkulierende Mikropartikel]

bettina.toth@i-med.ac.at
virgolini_web

Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Irene Virgolini

Direktorin Univ.-Klinik für Nuklearmedizin

irene.virgolini@i-med.ac.at

von-laer-dorothee_1_web Univ.-Prof.in Dr.in med. Dorothee von Laer

Geschäftsführende Direktorin
Department für Hygiene, Mikrobiologie und Public Health
Direktorin der Sektion für Virologie

Fachärztin für Virologie
Fachärztin für Hygiene und Mikrobiologie

dorothee.von-laer@i-med.ac.at

 Gabriele-Baier web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in phil. Gabriele Baier

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
Sektion für Neurobiochemie

gabriele.baier-bitterlich@i-med.ac.at

sgonc_web

Ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in rer.nat. Roswitha Gruber-Sgonc

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
interim. stv. Direktorin der
Sektion für Experimentelle Pathophysiologie und Immunologie

roswitha.sgonc@i-med.ac.at

hatzer-grubwieser_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Petra Hatzer-Grubwieser

Institut für Gerichtliche Medizin
Forensische Genetik und Spurenkunde

petra.hatzer-grubwieser@i-med.ac.at

heufler_tiefenthaler_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in phil. Christina Heufler-Tiefenthaler

Univ.-Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Immunbiologie von dendritischen Zellen

christine.heufler@i-med.ac.at

hoegl_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Birgit Högl

Department Neurologie und Neurochirurgie
Univ.-Klinik für Neurologie
Leitende OÄ Bereich Neurologische Schlafmedizin
Schlaflabor und Spezialambulanz für Schlafstörungen

birgit.ho@i-med.ac.at

karall web

Ao. Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Daniela Karall IBCLC

Department für Kinder- und Jugendheilkunde
Stv. Direktorin der
Univ.-Klinik für Pädiatrie I
Bereich Angeborene Stoffwechselstörungen

daniela.karall@i-med.ac.at

kaser web

Priv.-Doz.in Dr.in med.univ. Susanne Kaser

Department Innere Medizin
Stv. Direktorin der
Univ.-Klinik für Innere Medizin I (Gastroenterologie, Hepatologie, Endokrinologie und Soffwechsel)

susanne.kaser@i-med.ac.at

kralinger_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Martina Kralinger

Stv. Direktorin der
Univ.-Klinik für Augenheilkunde und Optometrie
Leitung Makulaambulanz und Netzhautambulanz

martina.kralinger@i-med.ac.at

lampe_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Astrid Lampe

Department Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Stv. Direktorin der
Univ.-Klinik für Medizinische Psychologie
Leitung Frauenambulanz sowie Psychotraumatologie und Traumatherapie

astrid.lampe@i-med.ac.at

 Judith-Lechner web Ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in rer.nat. Judith Lechner

Department für Physiologie und Medizinische Physik
Stv. Direktorin der
Sektion für Physiologie

judith.lechner@i-med.ac.at

lusser_web Ao.Univ.-Prof.in Dr.in rer.nat. Alexandra Lusser

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
Stv. Direktorin der
Sektion für Molekularbiologie
Chromatin- and Epigenetics Laboratory
Chromatin Assembly and Remodeling

alexandra.lusser@i-med.ac.at
mangweth_matzek_web

Ao.Univ.-Prof.in Mag. Dr.in phil. Barbara Mangweth-Matzek

Department Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Univ.-Klinik für Psychiatrie II

barbara.mangweth@i-med.ac.at

marx_florentine Ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in rer.nat. Florentine Marx-Ladurner

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
Sektion für Molekularbiologie
Applied Mycology

florentine.marx@i-med.ac.at

ruttmann_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Elfriede Ruttmann-Ulmer

Department Operative Medizin
Univ.-Klinik für Herzchirurgie

elfriede.ruttmann@i-med.ac.at

schrott_fischer_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in phil. Anneliese Schrott-Fischer

Department Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde und Hör-, Stimm- und Sprachstörungen
Univ.-Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Forschungsschwerpunkt Innenohr, Innenohrlabor

annelies.schrott@i-med.ac.at

werner_felmayer_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in phil. Gabriele Werner-Felmayer

Biozentrum Innsbruck
Department für Biochemie, Molekularbiologie und Pathophysiologie
Sektion für Biologische Chemie

gabriele.werner-felmayer@i-med.ac.at

zelger_web

Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Bettina Zelger

Interim. Geschäftsführende Direktorin
Department für Pathologie
Interim. Direktorin
Sektion für Allgemeine Pathologie

bettina.zelger@i-med.ac.at

 

Ehemalige Mentorinnen

piza_web

[Univ.-Prof.in Dr.in Hildegunde Piza] Vertragsende mit Herbst 2008

Vorstand Universitätsklinik für Plastische und Wiederherstellende
Chirurgie

hildegunde.piza@i-med.ac.at

lechleitner_web

[Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Monika Lechleitner] Austritt MUI 01/2008

TILAK Landeskrankenhaus Hochzirl
Ärztliche Direktion

monika.lechleitner@tilak.at

balogh_2012_web

[Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Doris Balogh] Pensionierung mit 2009
2009-2011 Vizerektorin für Personal, Personalentwicklung und Gleichbehandlung

Universitätsklinik für Anästhesie und Allgemeine Intensivmedizin
Klinische Abteilung für Anästhesie,
Oberärztin Herz- und Gefäßchirurgie

doris.balogh@i-med.ac.at

schretter_irschick_web

[Ao.Univ.-Prof.in Mag. Dr.in rer.nat. Dr.in med.univ.
Eveline Schretter-Irschick] Pensionierung mit 28.02.2011

Universitätsklinik für Augenheilkunde und Optometrie
Leiterin der Hornhautbank und des Immunologischen Labors

eveline.schretter-irschick@i-med.ac.at

taucher_web_2

 [Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Susanne Taucher] Austritt MUI 09/2013

Department Frauenheilkunde
Universitätsklinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
BrustGesundheitZentrum Tirol

susanne.taucher@i-med.ac.at

katja_kotsch_web

[Univ.-Prof.in Dr.in rer.nat. Katja Kotsch MBA] Austritt MUI Ende 12/2015

Department Operative Medizin
Univ.-Klinik für Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie
Experimentelle Transplantationsimmunologie

katja.kotsch@i-med.ac.at
moser_web

[Ao.Univ.-Prof.in Dr.in med.univ. Patrizia Lucia Moser] Austritt MUI
Ende 10/2016

Department für Pathologie
Sektion für Allgemeine Pathologie

patrizia.moser@i-med.ac.at